薬剤師国家試験の過去問 | 予想問題の解説つき無料問題集
アンケートはこちら

薬剤師の過去問 第16653問 出題

問題

病棟の看護師から、点滴静注しているラインの側管からジアゼパム注射液を注入したところ、ラインに残存する他の注射液と混ざり、白濁してしまったとの問い合わせが薬剤部にあった。
ジアゼパム注射液において、上記白濁が起こった理由として、正しいのはどれか。1つ選べ。
 1 . 
亜硫酸塩を含む注射剤との混合により、加水分解を受けた。
 2 . 
希釈により溶解度が低下した。
 3 . 
酸性注射液との混合に伴うpHの低下により、溶解度が低下した。
 4 . 
カルシウムやマグネシウム塩を含む注射剤との混合により、難溶性塩を生成した。
 5 . 
生理食塩液との混合により、塩析が起こった。

この薬剤師 過去問の解説(2件)

評価する
2
評価しない
正解【2】
ジアゼパム注射液は、C16H13ClN2Oの分子式で水にほとんど溶けない性質を持っている為に希釈により溶解度が低下し、白濁したと考えられます。
評価後のアイコン
2015/04/03 23:30
ID : zgrptkxfgo
付箋メモを残すことが出来ます。
評価する
0
評価しない
正解:2 

ジアゼパムは、水に対する溶解度が低いため、有機溶剤を用いて溶解しています。
他剤との併用により、溶解度が低下して結晶が析出することがあるため、他の注射剤と混合、又は希釈して使用しないこととなっています。
評価後のアイコン
2017/07/13 03:21
ID : vycbkjhj
問題に解答すると、解説が表示されます。
解説が空白の場合は、広告ブロック機能を無効にしてください。
この薬剤師 過去問のURLは  です。

評価の投稿や、学習履歴の保存、付箋メモの利用には無料会員登録が必要です。

確認メールを受け取れるメールアドレスを入力して、送信ボタンを押してください。

※すでに登録済の方はこちら

※利用規約はこちら

メールアドレスとパスワードを入力して[ ログイン ]ボタンを押してください。

※パスワードを忘れた方はこちら

※新規会員登録はこちら

ログアウトしてもよろしいですか。

パスワードを再発行される場合は、メールアドレスを入力して[ パスワード再発行 ]ボタンを押してください。

付箋は自分だけが見れます(非公開です)。