過去問.com

薬剤師国家試験 第99回 薬学実践問題(薬理/実務、薬剤/実務)  過去問題 | 無料の試験問題

問題

64歳男性。大腸がんのため腫傷摘出手術を受けた。
その後、外来にてオキサリプラチン・カペシタビン療法を半年間続けている。

薬剤師が患者と面談中「最近、朝の洗顔時、水が手先にぴりっとくることがあります。また、手足の皮層が硬くなり、ひび割れが起きました。」との訴えがあった。

この患者の症状の原因として、最も可能性が高いのはどれか。1つ選べ。

 1 . 
オキサリプラチンによる骨髄抑制に伴う症状
 2 . 
オキサリプラチンによる末梢神経障害
 3 . 
カペシタビンによる手足症候群
 4 . 
カペシタビンによる下肢浮腫
 5 . 
カペシタビンによる皮層粘膜眼症候群
この問題の解説(1件)
継続して解説を表示するには、ログインが必要です。
0

1、誤りです。
白血球減少等の骨髄抑制の症状はあらわれていません。

2、誤りです。
「水が手先にぴりっとくることがあります」は末梢神経障害と捉えることもできますが、「手足の皮層が硬くなり、ひび割れが起きました」という皮膚の角化症状は末梢神経障害だけでは説明できません。

3、可能性は高いです。
手足症候群は末梢神経症状、角化症状を生じます。
カペシタビンは手足症候群の発現頻度が高いだけでなく、日常生活に支障をきたすほど重篤な症状が出る場合があります。

4、誤りです。
下肢浮腫の症状はあらわれていません。

5、誤りです。
皮膚の紅斑、水泡、びらん等の皮膚粘膜眼症候群の症状はあらわれていません。

2014/11/21 22:13
ID : sbsbrdfeu
border line
薬剤師国家試験の最新の記事
過去問.comはいつでも続きから始められます
(要ログイン)
border line
この問題のURLは  です。
過去問.com

評価の投稿や、継続して過去問.comの解説を見るには無料会員登録が必要です。

確認メールを受け取れるメールアドレスを入力して、送信ボタンを押してください。

※すでに登録済の方はこちら

メールアドレスとパスワードを入力して[ ログイン ]ボタンを押してください。

※パスワードを忘れた方はこちら

※新規会員登録はこちら

ログアウトしてもよろしいですか。

パスワードを再発行される場合は、メールアドレスを入力して[ パスワード再発行 ]ボタンを押してください。