過去問.com - 資格試験の過去問 | 予想問題の解説つき無料問題集

登録販売者の過去問「第31609問」を出題

問題

[ 設定等 ]
ショック( アナフィラキシー )に関する次の記述の正  誤について、正しい組合せはどれか。

a 医薬品によるショックは、以前にその医薬品によって蕁麻疹等のアレルギーを起こしたことがある人では起きる可能性が低い。

b 発症後の進行が非常に速やかな( 通常、2時間以内に急変する。)ことが特徴である。

c 一般に、顔や上半身の紅潮・熱感、皮膚の痒み、むくみ( 浮腫 )、吐きけ、顔面蒼白等の複数の症状が現れる。
   1 .
( a )正 ( b )正 ( c )誤
   2 .
( a )誤 ( b )正 ( c )誤
   3 .
( a )正 ( b )誤 ( c )正
   4 .
( a )誤 ( b )誤 ( c )正
   5 .
( a )誤 ( b )正 ( c )正
( 登録販売者試験 平成29年度 人体の働きと医薬品 )

この過去問の解説 (2件)

このページは設問の個別ページです。
学習履歴を保存するには こちら
評価する
10
評価しない
a 起きる可能性が「高い」が正しいです。
評価後のアイコン
付箋メモを残すことが出来ます。
評価する
8
評価しない
答:5

a:誤  蕁麻疹等のアレルギーを起こしたことがある人では起きる可能性が高くなります。

b:正  直ちに医療機関を受診する必要があります。

c:正  一旦発症すると病態は急速に悪化することが多く、適切な対応が遅れると致命的な転帰をたどることがあります。
評価後のアイコン
問題に解答すると、解説が表示されます。
解説が空白の場合は、広告ブロック機能を無効にしてください。
.
設問をランダム順で出題するには こちら
この登録販売者 過去問のURLは  です。

学習履歴の保存や、評価の投稿、付箋メモの利用には無料会員登録が必要です。

確認メールを受け取れるメールアドレスを入力して、送信ボタンを押してください。

※すでに登録済の方はこちら

※利用規約はこちら

メールアドレスとパスワードを入力して「ログイン」ボタンを押してください。

※パスワードを忘れた方はこちら

※新規会員登録はこちら

ログアウトしてもよろしいですか。

パスワードを再発行される場合は、メールアドレスを入力して
「パスワード再発行」ボタンを押してください。

付箋は自分だけが見れます(非公開です)。