過去問.com

第16回(平成25年度) 精神保健福祉士国家試験 精神疾患とその治療  過去問題 | 無料の試験問題

問題

次のうち、副作用として「手足の震え、小刻み歩行、無表情な顔貌」が、そろって出現する可能性が最も高い薬物として、正しいものを1つ選びなさい。

 1 . 
抗精神病薬
 2 . 
抗不安薬
 3 . 
気分安定薬
 4 . 
睡眠薬
 5 . 
選択的セロトニン再取り込み阻害薬(SSRI)
この問題の解説(2件)
継続して解説を表示するには、ログインが必要です。
7

正解は1です。

抗精神病薬(強力精神安定薬)の副作用は、自律神経症状、錘体外路症状、内分泌・代謝関連症状、アレルギー症状などです。手足の震え、小刻み歩行などは錐体外路症状に分類されます。

各選択肢は以下のとおりです。

2→抗不安薬では眠気、ふらつきといった副作用がおこります。

3→気分安定薬では手足の震え、のどが渇く、下痢、尿量の減少といった副作用がおこります。

4→睡眠薬では、ふらつき、脱力、頭重感、軽い記憶障害といった副作用が起こります。

5→SSRIでは吐き気、食欲不振、混乱状態などの副作用が起こります。

2015/02/07 14:06
ID : wpoxudbb
3

正解は1です。

「手足の震え、小刻み歩行、無表情な顔貌」がそろって出現する症状をパーキンソニズムといいます。

1.抗精神病薬の副作用の一つとして、錐体外路症状のパーキンソニズムがあります。

2.抗不安薬の副作用は、眠気、ふらつき、身体依存、精神依存があります。

3.気分安定薬の副作用は、リチウム中毒や悪性症候群、意識障害など、薬によってさまざまですが、パーキンソニズムが出現する可能性が高いとはいえません。

4.睡眠薬の副作用は、眠気、ふらつき、身体依存があります。

5.SSRIの副作用は、吐き気、セロトニン症候群、アクチベーション症候群などさまざまですが、パーキンソニズムが出現する可能性が高いとはいえません。

2016/03/08 21:06
ID : zvpsuvyxmd
border line
精神保健福祉士国家試験の最新の記事
  • まだ、記事がありません。
過去問.comはいつでも続きから始められます
(要ログイン)
border line
この問題のURLは  です。
過去問.com

評価の投稿や、継続して過去問.comの解説を見るには無料会員登録が必要です。

確認メールを受け取れるメールアドレスを入力して、送信ボタンを押してください。

※すでに登録済の方はこちら

メールアドレスとパスワードを入力して[ ログイン ]ボタンを押してください。

※パスワードを忘れた方はこちら

※新規会員登録はこちら

ログアウトしてもよろしいですか。

パスワードを再発行される場合は、メールアドレスを入力して[ パスワード再発行 ]ボタンを押してください。