過去問.com - 資格試験の過去問 | 予想問題の解説つき無料問題集

登録販売者の過去問「第27003問」を出題

問題

[ 設定等 ]
医薬品の副作用として現れる喘息に関する次の記述の正誤について、正しい組合せはどれか。


a  合併症を起こさない限り、原因となった医薬品の有効成分が体内から消失すれば症状は寛解する。

b  内服薬だけでなく、坐薬や外用薬でも誘発されることがある。

c  原因となる医薬品を使用後、一般に1〜2週間程度で起きることが多い。
   1 .
(a)正   (b)正   (c)正
   2 .
(a)正   (b)正   (c)誤
   3 .
(a)正   (b)誤   (c)誤
   4 .
(a)誤   (b)正   (c)正
   5 .
(a)誤   (b)誤   (c)正
( 登録販売者試験 平成28年度 人体の働きと医薬品 )

この過去問の解説 (2件)

このページは設問の個別ページです。
学習履歴を保存するには こちら
評価する
42
評価しない
正解は2です。

a…正しいです。
軽症例は半日程度で回復しますが、重症例は24時間以上持続し、窒息による意識消失から死に至る危険があります。そのような場合は、直ちに医療機関を受診する必要があります。

b…正しいです。

c…誤りです。
原因となる医薬品を使用後、「短時間(1時間以内)」のうちに起きることが多いです。
評価後のアイコン
付箋メモを残すことが出来ます。
評価する
7
評価しない
正解は2です。

a→ 設問の通りです。
必ずしも軽症で済むとは限らないので、症状が悪化したときは医師による診察が必要です。

b→ 設問の通りです。

c→ 1〜2週間程度ではなく、短時間のうちに症状が出ることが多いです。
評価後のアイコン
問題に解答すると、解説が表示されます。
解説が空白の場合は、広告ブロック機能を無効にしてください。
.
設問をランダム順で出題するには こちら
この登録販売者 過去問のURLは  です。

学習履歴の保存や、評価の投稿、付箋メモの利用には無料会員登録が必要です。

確認メールを受け取れるメールアドレスを入力して、送信ボタンを押してください。

※すでに登録済の方はこちら

※利用規約はこちら

メールアドレスとパスワードを入力して「ログイン」ボタンを押してください。

※パスワードを忘れた方はこちら

※新規会員登録はこちら

ログアウトしてもよろしいですか。

パスワードを再発行される場合は、メールアドレスを入力して
「パスワード再発行」ボタンを押してください。

付箋は自分だけが見れます(非公開です)。