第三種電気主任技術者(電験三種) 過去問
令和3年度(2021年)
問80 (法規 問80)
問題文
各需要家の設備容量と、ある1日(0〜24時)の需要率、負荷率及び需要家A〜Cの不等率を表に示す値とする。表の記載に基づき、次の問に答えよ。
この設問は、<前問>の続きの設問となります。
変電所から見た総合負荷率の値[%]として、最も近いものを次の( 1 )〜( 5 )のうちから一つ選べ。ただし、送電損失、需要家受電設備損失は無視するものとする。

このページは閲覧用ページです。
履歴を残すには、 「新しく出題する(ここをクリック)」 をご利用ください。
問題
第三種電気主任技術者(電験三種)試験 令和3年度(2021年) 問80(法規 問80) (訂正依頼・報告はこちら)
各需要家の設備容量と、ある1日(0〜24時)の需要率、負荷率及び需要家A〜Cの不等率を表に示す値とする。表の記載に基づき、次の問に答えよ。
この設問は、<前問>の続きの設問となります。
変電所から見た総合負荷率の値[%]として、最も近いものを次の( 1 )〜( 5 )のうちから一つ選べ。ただし、送電損失、需要家受電設備損失は無視するものとする。

- 42
- 59
- 62
- 73
- 80
正解!素晴らしいです
残念...
この過去問の解説 (3件)
01
正解は「4」です。
電力需要に関する問題です。
◆不等率について
・合成最大需用電力と個々の需要家の最大需要電力の比を不等率と言います。
・不等率は必ず1以上になります。
*不等率 = 個々の需要家の最大需要電力/合成最大需要電力 ・・・①
◆負荷率について
・ある期間中の需用電力の平均値(平均需用電力)とその期間中の最大需用電力との比をパーセントで表したものです。
・総合負荷率 = 合成平均需用電力/合成最大需用電力 ・・・②
◆変電所から見た総合負荷率について
・①を用いて合成最大需要電力を算出します。
なお,個々の需要家の最大需要電力は 設備容量[kW]×需要率 で算出できます。
*1.25 = (800×0.55 + 500×0.60 + 600×0.7)/合成最大需要電力
合成最大需要電力 = (440+300+420)/1.25 = 928[kw] ・・・③
・一日の平均需要電力は,
設備容量[kw]× 需要率[%]× 負荷率[%]で算出できます。
*A:800 × 0.55 × 0.50 = 220
*B:600 × 0.60 × 0.70 = 210
*C:500 × 0.70 × 0.60 = 252
*A + B + C = 220 + 210 + 252 = 682[kw] ・・・④
・②,③,④を用いて,総合負荷率を算出します。
*総合負荷率 = 682/928 = 0.73 = 73[%]
参考になった数18
この解説の修正を提案する
02
需要家の不等率、負荷率に関する計算問題です。
この問題では、合成最大需要電力と総合負荷率について計算していきます。
はじめに合成最大需要電力を求めていきます。
合成最大需要電力 = 各負荷の最大需要電力の合計 / 不等率
= (最大需要電力A + 最大需要電力B + 最大需要電力C) / 不等率
= (440 + 300 + 420) / 1.25
= 928 [kW]
次に問題となっている総合負荷率を求めていきます。
総合負荷率は負荷率の公式を適用し、
それぞれに需要家の平均需要電力の合計と合成最大需要電力を代入することで求めることができます。
総合負荷率 = (需要家の平均需要電力の合計/合成最大需要電力) × 100
= {(平均需要電力A + 平均需要電力B + 平均需要電力C) / 合成最大需要電力} × 100
= {(220 + 210 + 252) / 928} × 100
≒ 73.49 [%]
※各需要家の平均需要電力については、<前問>で計算した結果を用いています。
よって、選択肢の中で最も近い答えは 73 [%] となります。
参考になった数7
この解説の修正を提案する
03
前問からの続きとなります。
今回は総合負荷率の値[%]を求める問題です。
負荷率は以下の公式を用います。
・負荷率=(平均需要電力/最大需要電力)×100[%]
平均需要電力は前問より次のようになります。
・需要家A=220[kW]
・需要家B=210[kW]
・需要家C=252[kW]
3つの平均需要電力を合計すると次のようになります。
・220+210+252=682[kW]
次に最大需要電力を求めるに当たって、まずは不等率の公式を見ていきます。
・不等率=個々の需要家の最大需要電力の合計/合成最大需要電力
問題では不等率1.25が与えられています。また前問より各需要家の最大需要電力を求めているので、これらを元に合成最大需要電力を求めていきます。
各需要家の最大需要電力は次のようになります。
・需要家A=440[kW]
・需要家B=300[kW]
・需要家C=420[kW]
3つの最大需要電力を合計すると次のようになります。
・440+300+420=1160[kW]
不等率の公式を変形させて合成最大需要電力を求めます。
・合成最大需要電力=1160/1.25=928[kW]
最後に総合負荷率を求めます。
・総合負荷率=(682/928)×100≒73.5[%]
以上となり、上記の値に最も近い73[%]が該当します。
こちらが適切な解答となります。
公式を理解していないと解けない問題なので必ず覚えておきましょう。
参考になった数1
この解説の修正を提案する
前の問題(問79)へ
令和3年度(2021年) 問題一覧